Cateteri
Fornitura CVC CIG INCAPIENTI
Procedura conclusa
26 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €19,70 mln
- Scadenza
- 26 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Becton, Dickinson Italia
Oggetto della gara
Fornitura di CATETERI VENOSI CENTRALI e PERIFERICI, CATETERI ARTERIOSI, SISTEMI DI MONITORAGGIO CARDIOVASCOLARE e relativi accessori (medicazioni speciali e sistemi di fissaggio) - LOTTI INCAPIENTI, occorrenti alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliero-Universitarie della Regione Toscana
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Cateteri |
| Codice CPV | 33141200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €19,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 24 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 128249-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton, Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €142.786
- Concorrenza
- 79 offerte ricevute (9 da PMI, 11 escluse)
- Conclusione del contratto
- 26 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton, Dickinson Italia, per un importo di 142.786 euro. Alla procedura hanno partecipato 79 offerenti.
La base d'asta è di 19,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 142.786 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 128249-2026.