Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Anestesia e rianimazione

fornitura di apparecchiature ed accessori amagnetici

Procedura conclusa
22 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€567.000
Scadenza
22 maggio 2026
Aggiudicatario
Futura Hospital

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura di apparecchiature ed accessori amagnetici da destinare ai siti di risonanza magnetica delle diverse Strutture aziendali. Delibera di indizione n. 234 del 30/01/2026 Per le caratteristiche tecniche si rinvia a quanto espressamente indicato nella documentazione di gara e, in particolar modo, nel Capitolato tecnico.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Anestesia e rianimazione
Codice CPV33170000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€567.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED356282-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Futura Hospitaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€198.000
Ribasso sulla base d'asta
65,08%
Concorrenza
4 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
22 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Futura Hospital, per un importo di 198.000 euro, con un ribasso del 65,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 567.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 198.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 356282-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Futura Hospital