Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Fornitura di Dispositivi Medici per Colonne Endoscopiche
Procedura conclusa
31 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €4,58 mln
- Scadenza
- 31 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Olympus Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI RELATIVI ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ENDOSCOPIA RIGIDA E SEMIRIGIDA PER LE COLONNE DI PROPRIETA' DESTINATE ALLE SALE OPERATORIE DELL'AUSL DELLA ROMAGNA, CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 2 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 181-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €855.476
- Ribasso sulla base d'asta
- 81,31%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 31 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 855.476 euro, con un ribasso del 81,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 4,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 855.476 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 181-2026.