Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Procedura aperta in 4 lotti fornitura tecnologie 12 sale operatorie padiglione centrale e ala ovest
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €4,39 mln
- Scadenza
- 9 settembre 2026
- Codice CPV
- 33162000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN 4 LOTTI, AI SENSI DELL'ART. 71 COMMA 2 del D.LGS 36/2023, PER LA FORNITURA, INSTALLAZIONE, POSA IN OPERA DELLE TECNOLOGIE NECESSARIE AI COMPARTI OPERATORI PADIGLIONE CENTRALE ED ALA OVEST DELL'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI PARMA, CON POSSIBILITA' DI ADESIONE DA PARTE DELL'AZIENDA USL DI PARMA E CONTESTUALE CESSIONE, A TITOLO DI VENDITA, DELLE TECNOLOGIE USATE RIFERITE AI LOTTI 1 e 3, ATTUALMENTE INSTALLATE PRESSO AOUPR_ (Finanziamento Fondazione Cariparma lotti 1,2,3 e per lotto 4 Finanziamento fondi aziendali) CUP F9912600331007 IMPORTO COMPLESSIVO FORNITURA € 1.842.474,00 oltre IVA 22%, COSI' SUDDIVISA: LOTTO 1_BASE D'ASTA € 840.000,00, OLTRE IVA 22% LOTTO 2_BASE D'ASTA € 490.574,00, OLTRE IVA 22% LOTTO 3_BASE D'ASTA € 408.000,00, OLTRE IVA 22% LOTTO 4_BASE D'ASTA € 103.900,00, OLTRE IVA 22%
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,39 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 270 giorni |
| Pubblicato il | 12 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 9 settembre 2026, ore 12:00 (6 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH52 |
| Numero di pubblicazione TED | 404630-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →