Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale di somministrazione

Fornitura di dispositivi medici per farmaci antiblastici

Procedura conclusa
26 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€719.260
Scadenza
26 gennaio 2026
Aggiudicatario
Icu Medical Europe

Oggetto della gara

Fornitura di dispositivi medici per la preparazione e la somministrazione di farmaci antiblastici

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Materiale di somministrazione
Codice CPV33141624
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€719.260
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED58584-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Icu Medical Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€447.345
Ribasso sulla base d'asta
37,80%
Concorrenza
87 offerte ricevute (70 da PMI, 24 escluse)
Conclusione del contratto
26 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Icu Medical Europe, per un importo di 447.345 euro, con un ribasso del 37,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 87 offerenti.

La base d'asta è di 719.260 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 447.345 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 58584-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Icu Medical Europe