Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale di somministrazione

Procedura Aperta

Procedura conclusa
9 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€602.700
Scadenza
9 maggio 2026
Aggiudicatario
Echos Italia

Oggetto della gara

Procedura di gara Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale per l'affidamento della fornitura in somministrazione, triennale, di Dispositivi Medici per Radiologia Interventistica dell'Azienda.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Materiale di somministrazione
Codice CPV33141624
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€602.700
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG18
Numero di pubblicazione TED438018-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€511.935
Ribasso sulla base d'asta
15,06%
Conclusione del contratto
9 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Echos Italia, per un importo di 511.935 euro, con un ribasso del 15,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 602.700 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 511.935 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 438018-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Echos Italia