Materiale di somministrazione
Procedura Aperta
Procedura conclusa
9 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,94 mln
- Scadenza
- 9 maggio 2026
- Aggiudicatario
- 3.M.C
Oggetto della gara
Procedura di gara Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Aziendale per l'affidamento della fornitura in somministrazione, triennale, articolata in n. 4 lotti indivisibili, di Cartario monouso, Stoviglie monouso, Carta per fotocopie e Cancelleria per le Divisioni e i Servizi dell'A.S.P. di Ragusa.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale di somministrazione |
| Codice CPV | 33141624 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,94 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG18 |
| Numero di pubblicazione TED | 432031-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
3.M.Ctutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,51 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 48,66%
- Conclusione del contratto
- 9 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a 3.M.C, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 48,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 432031-2026.