Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale di somministrazione

Procedura Aperta

Termine scaduto il
3 marzo 2026
Stazione appaltante
ASP RAGUSA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,94 mln
Scadenza
3 marzo 2026
Codice CPV
33141624

Oggetto della gara

Procedura di gara Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Aziendale per l'affidamento della fornitura in somministrazione, triennale, articolata in n. 4 lotti indivisibili, di Cartario monouso, Stoviglie monouso, Carta per fotocopie e Cancelleria per le Divisioni e i Servizi dell'A.S.P. di Ragusa.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP RAGUSA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Materiale di somministrazione
Codice CPV33141624
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,94 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale22 gennaio 2026
Pubblicato il27 gennaio 2026
Termine ricezione offerte3 marzo 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG18
Numero di pubblicazione TED59917-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 59917-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.