Materiali medici
Fornitura di Dispositivi per Urologia e Ginecologia
Procedura conclusa
30 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €4,33 mln
- Scadenza
- 30 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Coloplast
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI DURATA TRIENNALE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER UROLOGIA E GINECOLOGIA OCCORRENTI AI PRESIDI OSPEDALIERI DELLA ASL ROMA 2 PER UN IMPORTO COMPLESSIVO TRIENNALE A BASE D'ASTA PARI AD € 2.703.508,56=(IVA ESCLUSA) PIÙ € 901.169,52 =(IVA ESCLUSA) PER EVENTUALE RINNOVO DI UN ANNO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,33 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 1 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 222907-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Coloplasttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,50 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 42,10%
- Concorrenza
- 195 offerte ricevute (87 da PMI, 25 escluse)
- Conclusione del contratto
- 30 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Coloplast, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 42,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 195 offerenti.
La base d'asta è di 4,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 222907-2026.