Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Dm Apparato Urogenitale

Procedura conclusa
20 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,39 mln
Scadenza
20 marzo 2026
Aggiudicatario
Coloplast

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento biennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, della fornitura, suddivisa in n. 68 lotti, di Dispositivi Medici per l'APPARATO UROGENITALE per un importo complessivo biennale (24 mesi) pari ad € 786.711,90 IVA esclusa. Indizione ed approvazione atti di gara.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,39 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED196777-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€755.447
Ribasso sulla base d'asta
45,56%
Concorrenza
223 offerte ricevute (123 da PMI, 40 escluse)
Conclusione del contratto
20 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Coloplast, per un importo di 755.447 euro, con un ribasso del 45,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 223 offerenti.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 755.447 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 196777-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Coloplast