Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Elettrocardiografi

fornitura di ecg, sistemi prove da sforzo e holter vari

Procedura conclusa
22 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€25,36 mln
Scadenza
22 gennaio 2026
Aggiudicatario
Cardioline

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO QUADRIENNALE PER LA FORNITURA, SUDDIVISA IN 6 LOTTI, DI ECG, SISTEMI PROVE DA SFORZO E HOLTER VARI, INCLUSA LA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO, DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2022-022-0003)

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Elettrocardiografi
Codice CPV33123200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€25,36 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED52189-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,89 mln
Ribasso sulla base d'asta
92,54%
Concorrenza
37 offerte ricevute (33 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
22 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cardioline, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 92,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 37 offerenti.

La base d'asta è di 25,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 52189-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cardioline