Medicinali vari
Fornitura di Farmaci Esclusivi e Etor 220 Lotti
Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- PuntoZero S.c.ar.l.
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €198,55 mln
- Scadenza
- 14 maggio 2026
- Aggiudicatario
- CSL Behring
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONVENZIONE DELLA FORNITURA DI FARMACI ESCLUSIVI E ETOR ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA SUDDIVISA IN N. 220 LOTTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | PuntoZero S.c.ar.l. |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €198,55 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 18 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI21 |
| Numero di pubblicazione TED | 337265-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
CSL Behringtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €229.740
- Concorrenza
- 44 offerte ricevute (4 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a CSL Behring, per un importo di 229.740 euro. Alla procedura hanno partecipato 44 offerenti.
La base d'asta è di 198,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 229.740 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 337265-2026.