Medicinali vari
Fornitura di Farmaci Esclusivi e Etor
Procedura conclusa
20 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- PuntoZero S.c.ar.l.
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €225,45 mln
- Scadenza
- 20 novembre 2025
- Aggiudicatario
- L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONVENZIONE DELLA FORNITURA DI FARMACI ESCLUSIVI E ETOR ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA SUDDIVISA IN 213 LOTTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | PuntoZero S.c.ar.l. |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €225,45 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 21 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI21 |
| Numero di pubblicazione TED | 775290-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Eserciziotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €23.895
- Concorrenza
- 292 offerte ricevute (10 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 20 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio, per un importo di 23.895 euro. Alla procedura hanno partecipato 292 offerenti.
La base d'asta è di 225,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 23.895 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 775290-2025.