Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Fornitura di Farmaci_107 Lotti

Procedura conclusa
26 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Policlinico Tor Vergata
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,90 mln
Scadenza
26 febbraio 2026
Aggiudicatario
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, finalizzata all'affidamento della fornitura di Farmaci occorrenti alla Fondazione PTV Policlinico Tor Vergata, suddivisa in 107 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Policlinico Tor Vergata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,90 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il27 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED139845-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Eserciziotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,05 mln
Ribasso sulla base d'asta
63,91%
Concorrenza
124 offerte ricevute (17 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
26 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 63,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 124 offerenti.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 139845-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti So