Vaccini veterinari
Fornitura di n. 300.000 dosi di vaccini veterinari per la profilassi della dermatite nodulare contagiosa dei bovini - Lumpy Skin Disease (LSD)
Procedura conclusa
17 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Zooprofilattico della Sardegna
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €420.000
- Scadenza
- 17 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Huvepharma
Oggetto della gara
Fornitura di n. 300.000 dosi di vaccini veterinari per la profilassi della dermatite nodulare contagiosa dei bovini - Lumpy Skin Disease (LSD)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Zooprofilattico della Sardegna |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Vaccini veterinari |
| Codice CPV | 33651690 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €420.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 14 giorni |
| Periodo contrattuale | 17 aprile 2026 |
| Pubblicato il | 22 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 276738-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Huvepharmatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €300.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 28,57%
- Conclusione del contratto
- 17 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Huvepharma, per un importo di 300.000 euro, con un ribasso del 28,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 420.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 300.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 14 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 276738-2026.