Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Fornitura di Prodotti Radioisotopici e Kit Freddi per Marcatura per Impiego Medico in Vivo per le Unita' Operative di Medicina Nucleare del Ssr Marche.

Procedura conclusa
23 dicembre 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
Regione
Marche
Base d'asta
€46,26 mln
Scadenza
23 dicembre 2024
Aggiudicatario
Curium Italy

Oggetto della gara

FORNITURA DI PRODOTTI RADIOISOTOPICI E KIT FREDDI PER MARCATURA PER IMPIEGO MEDICO IN VIVO PER LE UNITA' OPERATIVE DI MEDICINA NUCLEARE DEL SSR MARCHE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€46,26 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED787738-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€17,17 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,88%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
23 dicembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Curium Italy, per un importo di 17,2 milioni di euro, con un ribasso del 62,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 46,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 787738-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Curium Italy