Medicinali vari
Procedura aperta per la fornitura triennale del radiofarmaco 18F-FDG (FLUORO-18F-DESOSSIGLUCOSIO) al Servizio di Medicina Nucleare dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC03 2026
Procedura conclusa
15 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €3,90 mln
- Scadenza
- 15 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Curium Italy
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura triennale del radiofarmaco 18F-FDG (FLUORO-18F-DESOSSIGLUCOSIO) al Servizio di Medicina Nucleare dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC03/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,90 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 283029-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Curium Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,90 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 15 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Curium Italy, per un importo di 3,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 3,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 283029-2026.