Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Contenitori chirurgici

Fornitura di protesi per il trattamento chirurgico del reflusso gastroesofageo per il reparto chirurgia generale del Comprensorio sanitario di Brunico Azienda Sanitaria dell'Alto Adige

Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€976.680
Scadenza
11 febbraio 2026
Aggiudicatario
Implantica Trading

Oggetto della gara

Fornitura di protesi per il trattamento chirurgico del reflusso gastroesofageo per il reparto chirurgia generale del Comprensorio sanitario di Brunico/Azienda Sanitaria dell'Alto Adige

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Contenitori chirurgici
Codice CPV33169400
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€976.680
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il9 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED160260-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Implantica Tradingtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€885.000
Ribasso sulla base d'asta
9,39%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Implantica Trading, per un importo di 885.000 euro, con un ribasso del 9,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 976.680 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 885.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 160260-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Implantica Trading