Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Contenitori chirurgici

Indizione procedura aperta consorziata, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura triennale di contenitori preriempiti con formalina, suddivisa in sette lotti, occorrente alla ASST Lariana (mandataria) e alla ASST dei Sette Laghi, ASST Valtellina e Alto Lario e ASST Valcamonica (mandanti)

Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LARIANA
Base d'asta
€897.832
Scadenza
29 gennaio 2026
Aggiudicatario
Diapath

Oggetto della gara

Indizione procedura aperta consorziata, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura triennale di contenitori preriempiti con formalina, suddivisa in sette lotti, occorrente alla ASST Lariana (mandataria) e alla ASST dei Sette Laghi, ASST Valtellina e Alto Lario e ASST Valcamonica (mandanti)

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LARIANA
Oggetto (categoria CPV)Contenitori chirurgici
Codice CPV33169400
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€897.832
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il1 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED450768-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€33.693
Ribasso sulla base d'asta
96,25%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 33.693 euro, con un ribasso del 96,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 897.832 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 33.693 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 450768-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diapath