Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di Sistemi Diagnostici e Analitici per i Settori Specialistici Ad Alta Complessità del Laboratorio Analisi di Riferimento e Dell'officina Trasfusionale del Centro Servizi di Pievesestina del

Procedura conclusa
27 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€227,85 mln
Scadenza
27 gennaio 2026
Aggiudicatario
Biomerieux Italia

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI E ANALITICI PER I SETTORI SPECIALISTICI AD ALTA COMPLESSITÀ DEL LABORATORIO ANALISI DI RIFERIMENTO E DELL'OFFICINA TRASFUSIONALE DEL CENTRO SERVIZI DI PIEVESESTINA DELL'AUSL DELLA ROMAGNA (capofila) CUI F02483810392202200082 , E DEL LABORATORIO DELL'AUSL DI PIACENZA CUI: F91002500337202400002

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€227,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il29 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED66700-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€88,09 mln
Ribasso sulla base d'asta
61,34%
Concorrenza
23 offerte ricevute (3 da PMI, 7 escluse)
Conclusione del contratto
27 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 88,1 milioni di euro, con un ribasso del 61,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 23 offerenti.

La base d'asta è di 227,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 88,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 66700-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biomerieux Italia