Sistemi diagnostici
“Sistemi analitici completi per l'incubazione e la rivelazione delle positività di flaconi per emocolture, colture di liquidi biologici sterili e colture per la ricerca di micobatteri e relativo materiale di consumo” per le UU.OO. di Laboratorio Analisi dell'Azienda ULSS 6 Euganea
Procedura conclusa
1 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA ULSS N. 6 EUGANEA
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,58 mln
- Scadenza
- 1 agosto 2026
- Aggiudicatario
- bioMerieux Italia
Oggetto della gara
“Sistemi analitici completi per l'incubazione e la rivelazione delle positività di flaconi per emocolture, colture di liquidi biologici sterili e colture per la ricerca di micobatteri e relativo materiale di consumo” per le UU.OO. di Laboratorio Analisi dell'Azienda ULSS 6 Euganea
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA ULSS N. 6 EUGANEA |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 ottobre 2026 |
| Pubblicato il | 20 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH36 |
| Numero di pubblicazione TED | 577109-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
bioMerieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €714.382
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,71%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 1 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a bioMerieux Italia, per un importo di 714.382 euro, con un ribasso del 54,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 714.382 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS N. 6 EUGANEA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 577109-2026.