Apparecchi protesici
Fornitura di sistemi integrati per il posizionamento intraoperatorio di protesi fonatorie all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per il periodo di cinque anni (AC03 2025)
Procedura conclusa
5 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €1,61 mln
- Scadenza
- 5 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Atos Medical
Oggetto della gara
Fornitura di sistemi integrati per il posizionamento intraoperatorio di protesi fonatorie all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per il periodo di cinque anni (AC03/2025)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi protesici |
| Codice CPV | 33184000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,61 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 18 giugno 2025 – 17 giugno 2030 |
| Pubblicato il | 3 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 574188-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Atos Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,61 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 5 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Atos Medical, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 574188-2025.