Materiali medici
Fornitura di soluzione sterile per la rimozione del biofilm in favore dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige - AC34 2025
Procedura conclusa
14 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €2,76 mln
- Scadenza
- 14 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Mölnlycke Health Care
Oggetto della gara
Fornitura di soluzione sterile per la rimozione del biofilm in favore dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige -AC34/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,76 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 2 settembre 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 603700-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Mölnlycke Health Caretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,76 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 14 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Mölnlycke Health Care, per un importo di 2,8 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 603700-2026.