Materiali medici
Fornitura di sonde, cateteri, tubi, sacche per urina e relativi accessori (ad uso ospedaliero) 3 – 1ª tranche
Procedura conclusa
21 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €17,56 mln
- Scadenza
- 21 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di sonde, cateteri, tubi, sacche per urina e relativi accessori (ad uso ospedaliero) 3 – 1ª tranche
Dati della procedura
| Stazione appaltante | INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €17,56 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 278777-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €254.478
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,55%
- Concorrenza
- 236 offerte ricevute (27 da PMI, 24 escluse)
- Conclusione del contratto
- 21 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 254.478 euro, con un ribasso del 98,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 236 offerenti.
La base d'asta è di 17,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 254.478 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 278777-2026.