Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di Strumenti e Materiali di Consumo per L'esecuzione di Procedure di Sequenziamento Ngs, Snp-array Suddivisa in 7 Lotti

Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ulss 8
Regione
Veneto
Base d'asta
€5,04 mln
Scadenza
5 marzo 2026
Aggiudicatario
Illumina Italy

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA (EX ART. 71 E 108 DEL D. LGS. N. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI STRUMENTI E MATERIALI DI CONSUMO PER L'ESECUZIONE DI PROCEDURE DI SEQUENZIAMENTO NGS, SNP-ARRAY SUDDIVISA IN 7 LOTTI PER LA DURATA DI 36 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER 24 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ulss 8
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,04 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale5 marzo 2026
Pubblicato il23 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITH32
Numero di pubblicazione TED277460-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Illumina Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,77 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,03%
Conclusione del contratto
5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Illumina Italy, per un importo di 2,8 milioni di euro, con un ribasso del 45,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ulss 8, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 277460-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Illumina Italy