Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta per la Fornitura di Strumenti e Reagenti per la Ricerca non Invasiva del Dna Fetale Libero Circolante nel Sangue Materno Mediante Tecnologia Next Generation Sequencing (ngs)

Procedura conclusa
2 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA PADOVA
Regione
Veneto
Base d'asta
€10,17 mln
Scadenza
2 febbraio 2026
Aggiudicatario
Illumina Italy

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI STRUMENTI E REAGENTI PER LA RICERCA NON INVASIVA DEL DNA FETALE LIBERO CIRCOLANTE NEL SANGUE MATERNO MEDIANTE TECNOLOGIA NEXT GENERATION SEQUENCING (NGS)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA PADOVA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,17 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il27 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITH36
Numero di pubblicazione TED516093-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Illumina Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,09 mln
Ribasso sulla base d'asta
40,16%
Conclusione del contratto
2 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Illumina Italy, per un importo di 6,1 milioni di euro, con un ribasso del 40,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 10,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALE UNIVERSITA PADOVA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 516093-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Illumina Italy