Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Agenti diagnostici

Fornitura di Test allergologici

Procedura conclusa
3 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIOVANNI DI DIO
Regione
Campania
Base d'asta
€1,19 mln
Scadenza
3 marzo 2026
Aggiudicatario
Anallergo

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della “fornitura di Test allergologici necessari alle varie U.O. dell'Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di Dio e Ruggi D'Aragona”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIOVANNI DI DIO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Agenti diagnostici
Codice CPV33694000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,19 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il5 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED154562-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,13 mln
Ribasso sulla base d'asta
4,94%
Concorrenza
97 offerte ricevute (97 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
3 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Anallergo, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 4,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 97 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 154562-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Anallergo