Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Agenti diagnostici

Fornitura di Test allergologici

Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIOVANNI DI DIO
Regione
Campania
Base d'asta
€1,19 mln
Scadenza
17 ottobre 2025
Aggiudicatario
Stallergenes Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della “fornitura di Test allergologici necessari alle varie U.O. dell'Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di Dio e Ruggi D'Aragona”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIOVANNI DI DIO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Agenti diagnostici
Codice CPV33694000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,19 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il20 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF35
Numero di pubblicazione TED687591-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Stallergenes Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,13 mln
Ribasso sulla base d'asta
4,94%
Concorrenza
97 offerte ricevute (97 da PMI)
Conclusione del contratto
17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Stallergenes Italia, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 4,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 97 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 687591-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Stallergenes Italia