Citometri
Fornitura di un Citofluorimetro convenzionale e spettrale - RUP Dott. Luca Pasquini
Procedura conclusa
3 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €281.456
- Scadenza
- 3 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Fornitura di un Citofluorimetro convenzionale e spettrale - RUP Dott. Luca Pasquini
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Citometri |
| Codice CPV | 38434510 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €281.456 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 393508-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €279.486
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,70%
- Conclusione del contratto
- 3 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 279.486 euro, con un ribasso del 0,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 281.456 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 279.486 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 393508-2026.