Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Citometri

Fornitura di un Citofluorimetro per la separazione cellulare (cell sorter) per l'area di Citometria del Servizio tecnico/scientifico grandi strumentazioni e core facilities dell'Istituto Superiore di Sanità.

Procedura conclusa
29 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti
Regione
Lazio
Base d'asta
€234.705
Scadenza
29 settembre 2025
Aggiudicatario
Beckman Coulter

Oggetto della gara

Fornitura di un Citofluorimetro per la separazione cellulare (cell sorter) per l'area di Citometria del Servizio tecnico/scientifico grandi strumentazioni e core facilities dell'Istituto Superiore di Sanità.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Citometri
Codice CPV38434510
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€234.705
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED684080-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Beckman Coultertutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€232.006
Ribasso sulla base d'asta
1,15%
Conclusione del contratto
29 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Beckman Coulter, per un importo di 232.006 euro, con un ribasso del 1,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 234.705 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 232.006 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 684080-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Beckman Coulter