Sistemi diagnostici
Fornitura di un “sistema di Insufflazione CO₂” e del Relativo Materiale di Consumo
Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ORG-0001
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €2,21 mln
- Scadenza
- 17 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Medival
Oggetto della gara
FORNITURA DI UN “SISTEMA DI INSUFFLAZIONE CO₂” E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ORG-0001 |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,21 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Periodo contrattuale | 2 marzo 2026 |
| Pubblicato il | 5 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4D |
| Numero di pubblicazione TED | 543327-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medivaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €428.280
- Ribasso sulla base d'asta
- 80,63%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medival, per un importo di 428.280 euro, con un ribasso del 80,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 428.280 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ORG-0001, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 543327-2026.