Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Gare e aggiudicazioni per regione

Bandi di gara sanità Lombardia

Gare e aggiudicazioni del servizio sanitario in Lombardia. 6 procedure risultano attualmente aperte su 111 avvisi pubblicati.

111avvisi
6gare aperte
7,6%ribasso mediano

Avvisi111

Supporti Chirurgici per Ricostruzione Mammaria

ASST DI LECCO€4,24 mln

Procedura Aperta Telematica per L'affidamento in Concessione della Gestione Dell'ospedale “faccanoni” di…

ASST BERGAMO EST€975.000Aggiudicata a Casa di Cura Habilita

“sistemi Diagnostici per il Settore di Batteriologia” per un Periodo di 60 Mesi con Opzione di Rinnovo per…

ASST RHODENSE€3,16 mln

Procedura Aperta, Suddivisa in Due Lotti Distinti, in Forma Aggregata con la Fondazione IRCCS Istituto…

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori€460.000Aggiudicata a Epredia Italy

Procedura Aperta per la Fornitura Mediante Noleggio di N. 2 Dissettori Ad Ultrasuoni per Chirurgia "open" e…

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori€540.000Aggiudicata a Biomedica Italia

Procedura Aperta a Doppio Oggetto, per la Selezione di un Nuovo Socio Privato, Sottoscrittore del 49% del…

Provincia di Monza e della Brianza€35,00 mln

Fornitura Installazione e Garanzia Full Risk di Sistemi Pensili

FONDAZIONE IRCCS SAN GERARDO DEI TINTORI DI MONZA€6,31 mln

Sap Como Consorzio Impegno Sociale Procedura di Gara Aperta per L'affidamento della Gestione dei Servizi…

Stazione Appaltante Provinciale di Como€6,30 mln

Fornitura di un “sistema di Insufflazione CO₂” e del Relativo Materiale di Consumo

ORG-0001€2,21 mlnAggiudicata a Medival

Procedura Aperta a Doppio Oggetto, per la Selezione di un Nuovo Socio Privato, Sottoscrittore del 49% del…

Provincia di Monza e della Brianza€35,00 mln

Gara Europea a Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici per esecuzione di test viscoelastici e…

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€13,40 mlnAggiudicata a Haemonetics Italia

Procedura Aperta per L'affidamento del Servizio di Sorveglianza Sanitaria e Medico Competente ai Sensi del…

CEM Ambiente S.p.A.€1,22 mln

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi DELL'ART.76, Comma 2, Lett. B) per la…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"Aggiudicata a Thermo Fisher Diagnostics

Avviso Volontario di Consultazione di Mercato per la Fornitura di una Colonna Laparoscopica 3D Mod. Einstein…

ASST DI CREMONA€115.000

Procedura aperta telematica, per l'affidamento della fornitura ordinaria di prodotti farmaceutici e…

Montichiari Multiservizi srl€4,00 mlnAggiudicata a Unifarm

Avviso volontario di consultazione di mercato per la fornitura di microscopio operatorio OPMI Pentero 800

ASST DI CREMONA€285.000

Procedura Aperta Aggregata per L'affidamento di Forniture e Servizi Integrati di Sterilizzazione, Logistica…

ASST DI CREMA€239,53 mln

Consultazione del Mercato Premilinare alla Costituzione di una Banca Vaccini Nazionale di Antigeni Inattivati…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"

Servizio di accertamenti ematochimici, strumentali e visite specialistiche di supporto, per l'attività di…

RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD€700.472

Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli ARTT.14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Espletata in Forma Telematica…

ASST DI CREMA€25,57 mlnAggiudicata a Fondazione Rsa di Soncino Onlus

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura triennale di mezzi di contrasto per RMN e TAC e dei…

FONDAZIONE CNAO€374.806Aggiudicata a Ge Healthcare

Bando Istitutivo del Sistema Dinamico di Acquisizione (sda) ai Sensi Dell'art. 32 del D.LGS. 36/2023 per la…

PROVINCIA DI BRESCIA€1,00 mln

Procedura Aperta a Rilevanza Comunitaria, per L'affidamento Dell'appalto dei Servizi di Assistenza Educativa…

COMUNE DI VILLA D'ADDA (BG)€1,47 mln

Procedura Aperta a Rilevanza Comunitaria, per L'affidamento Dell'appalto dei Servizi di Assistenza Educativa…

COMUNE DI VILLA D'ADDA (BG)€1,47 mln

GS 5 2025 - Gara europea a procedura telematica aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 per…

Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.P.A. a socio unico€2,27 mlnAggiudicata a Mutua MBA Società Cooperativa per Azioni

Procedura di Gara aperta finalizzata all'individuazione dell'Affidatario del servizio di intervento e…

SO.GE.M.I. S.P.A.€450.000

Procedura aperta sopra soglia comunitaria, articolata in un due lotti, per l'affidamento del Servizio…

RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD€819.000

Affidamento della Fornitura di Benifinalizzate alla Realizzazione Delprogetto Finanziato dal Piano…

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZADELLA UNIONE DEI COMUNI TERREDELL'UFITA per conto dell'Istituto di Istruzione Superiore "Severi - Correnti"€474.000

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., per L'affidamento del…

ASST DI LECCO€12,24 mln

Diabetica strisce reattive

ARIA SpA€9,85 mln

Procedura di Gara aperta finalizzata all'individuazione dell'Affidatario del servizio di intervento e…

SO.GE.M.I. S.P.A.€450.000

Fornitura di Sistema per Terapia Ablativa delle Varici con Radiofrequenza

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€905.953Aggiudicata a Medtronic Italia

Elettrofisiologia

ORG-0001€38,60 mln

Servizio infermieristico e di accompagnamento per studenti e dipendenti con disabilità dell'Università degli…

Area Approvvigionamenti Beni e Servizi - Settore Gare Beni e Servizi: Ufficio Gare, Ufficio Procedure Negoziate€295.861

Monitoraggio profondità di sedazione stand alone

ASST DEI SETTE LAGHI€1,96 mln

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., Suddivisa in Due Lotti…

ASST DI LECCO€21,73 mln

Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) del D.Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della…

ASST Papa Giovanni XXIII€1,23 mlnAggiudicata a Sipar

Elettrofisiologia

ORG-0001€52,79 mln

Affidamento Fornitura di Kit per Estrattore di Acidi Nucleici Maxwell e Kit per Analisi Chimerismo Post…

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€2,87 mln

Fornitura di Sistemi Diagnostici per Esami Microbiologici in Biologia Molecolare Multiplex per Diversi Gruppi…

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€26,34 mlnAggiudicata a Arrow Diagnostics

Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71, Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per…

Centrale acquisti€239.900Aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Fornitura di prolunghe multivia

ASST DEI SETTE LAGHI€581.400

Procedura Aperta Aggregata a Lotto Unico a Rilevanza Comunitaria, Mediante Accordo Quadro Quadriennale con…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,65 mlnAggiudicata a Q FARMA - mandataria di RTI

Servizio di assistenza infermieristica per reparto sub-acuti

ASST DEI SETTE LAGHI€9,40 mln

fornitura del noleggio “chiavi in mano” di una tac comprensivo della relativa installazione, della…

FONDAZIONE CNAO€1,69 mln

Monitoraggio profondità di sedazione stand alone

ASST DEI SETTE LAGHI€1,96 mln

Procedura Ristretta, ai Sensi Dell'articolo 72 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., per L'affidamento…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO€12,24 mln

Elettrofisiologia

ORG-0001€38,60 mln

Gara Europea a Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici per esecuzione di test viscoelastici e…

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€13,40 mln

Fornitura di Sistemi Analitici di Diagnostica Sierologica

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€13,66 mlnAggiudicata a Diasorin Italia

Servizio di Assistenza Infermieristica e di Supporto per gli Ospedali di Comunita' di Tradate e Luino

ASST DEI SETTE LAGHI€3,41 mlnAggiudicata a Il Gabbiano 2.0 Sociale

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€60.965Aggiudicata a Tema Ricerca

Fornitura in Service di Sistemi Completi per la Raccolta di Plasma

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€5,01 mlnAggiudicata a Haemonetics Italia

Procedura aperta telematica, per l'affidamento della fornitura ordinaria di prodotti farmaceutici e…

Montichiari Multiservizi srl€4,00 mln

Servizio di trasporto sanitario

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€4,27 mlnAggiudicata a Cooperativa Sociale Ital Enferm

Servizio Sorveglianza sanitaria (sezione V del D.Lgs. 81/08) e nomina del Medico competente per Cap Holding…

CAP HOLDING SPA€1,07 mlnAggiudicata a RTI costituendo TECO (mandataria) con METE (mandante)

Servizio di Fornitura in Noleggio di Apparecchiature Sanitarie Ad Alta Tecnologia, Comprensivo di Assistenza…

ASST DI LECCO€20,41 mln

Monitoraggio profondità di sedazione stand alone

ASST DEI SETTE LAGHI€1,96 mln

Fornitura di Portatili a Bassa Potenza per Radioscopia Digitale

ORG-­0001€1,60 mln

Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli ARTT.14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Espletata in Forma Telematica…

ASST DI CREMA€25,57 mln

Servizio di trasporto sanitario di pazienti Milano 2025

AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO€800.926Aggiudicata a Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlus

Fornitura Biennale Kit Estrazione Dna da Tessuti

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€17.680Aggiudicata a Qiagen

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura di Sistemi di…

FONDAZIONE IRCCS SAN GERARDO DEI TINTORI DI MONZA€3,55 mln

Procedura Aperta in Forma Aggregata e in un Unico Lotto, per L'aggiudicazione della Fornitura in Noleggio di…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO€6,62 mlnAggiudicata a Tema Sinergie

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"

Servizio di Fornitura in Noleggio di Apparecchiature Sanitarie Ad Alta Tecnologia, Comprensivo di Assistenza…

ASST DI LECCO€20,41 mln

Servizio di Assistenza Infermieristica e di Supporto per gli Ospedali di Comunita' di Tradate e Luino

ASST DEI SETTE LAGHI€3,41 mln

Procedura Aperta a Rilevanza Comunitaria per L'affidamento in Concessione del Servizio di Gestione della…

PROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE€20,02 mlnAggiudicata a Farmacia di Castelveccana

Fornitura di Sistemi Diagnostici per Esami Microbiologici in Biologia Molecolare Multiplex per Diversi Gruppi…

ORG-0001€26,34 mln

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 e S.M.I., per L'affidamento del Servizio di…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO€2,85 mlnAggiudicata a Medicalpama

procedura aperta con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa per l'affidamento della…

Centrale Unica di Committenza Garlasco per conto del Comune di Garlasco€12,99 mln

GS 5 2025 - Gara europea a procedura telematica aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 per…

Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.P.A. a socio unico€2,27 mln

Fornitura di Microsfere Caricate con Y90 per Radioembolizzazione Epatica

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€14,83 mlnAggiudicata a Boston Scientific

Sensori ossimetria e profondita anestesia

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€3,37 mlnAggiudicata a Sidem

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€78.550Aggiudicata a Euroclone

Procedura Aperta Aggregata a Lotto Unico a Rilevanza Comunitaria, Mediante Accordo Quadro Quadriennale con…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,65 mln

Procedura Aperta Aggregata a Lotto Unico a Rilevanza Comunitaria, Mediante Accordo Quadro Quadriennale con…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,65 mln

Servizio Sorveglianza sanitaria (sezione V del D.Lgs. 81/08) e nomina del Medico competente per Cap Holding…

CAP HOLDING SPA€2,36 mln

Procedura Aperta Multilotto Mediante Accordo Quadro Quadriennale con Più Operatori Economici per la Fornitura…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,34 mln

Procedura Aperta ai Sensi Dellarticolo 71 del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II., Suddivisa in 3 Lotti Funzionali e…

CONFSERVIZI CISPEL LOMBARDIA€537,45 mlnAggiudicata a Comifar Distribuzione

Avviso di Indagine per L'affidamento per L'affidamento di un Sistema Laser a Impulsi Ultracorti al…

ISTITUTO ITALIANO DI TECNOLOGIA€194.540

Fornitura di Sistemi Diagnostici per Esami Microbiologici in Biologia Molecolare Multiplex per Diversi Gruppi…

ORG-0001€23,51 mln

Procedura Aperta, Suddivisa in Due Lotti Distinti, in Forma Aggregata con la Fondazione IRCCS Istituto…

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori€460.000

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., Volta alla Conclusione…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO€2,66 mlnAggiudicata a Team Radiologyx Stp

Servizio di trasporto sanitario di pazienti Milano 2025

AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO€800.926

Avviso di Preinformazione per Forniture di Beni e Servizi Dell'istituto Zooprofilattico Sperimentale della…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"

Procedura Aperta Multilotto Mediante Accordo Quadro Quadriennale con Più Operatori Economici per la Fornitura…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,34 mln

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€700.000Aggiudicata a Foss Italia

procedura aperta con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa per l'affidamento della…

Centrale Unica di Committenza Garlasco per conto del Comune di Garlasco€12,99 mln

Fornitura di Sistemi Analitici di Diagnostica Sierologica

ORG-0001€13,66 mln

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione del Bando di Gara ai Sensi DELL'ART.76, Comma 2, Lett. B) del…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"Aggiudicata a Life Technologies Italia

Procedura Aperta Multilotto Mediante Accordo Quadro Quadriennale con Più Operatori Economici per la Fornitura…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,34 mln

Fornitura di un “sistema di Insufflazione CO₂” e del Relativo Materiale di Consumo

ORG-0001€2,21 mln

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura triennale di mezzi di contrasto per RMN e TAC e dei…

FONDAZIONE CNAO€374.806

Gara europea a Procedura aperta multilotto per la fornitura di diagnostici e reagenti manuali, ai sensi degli…

ASST DI CREMONA€2,02 mln

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione del Bando di Gara ai Sensi DELL'ART.76, Comma 2, Lett. B) del…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"Aggiudicata a Euroclone

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€92.634Aggiudicata a Qiagen

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€278.310Aggiudicata a Lab Service Analytica

S01_SERVIZIO di Medicina del Lavoro per il Personale del Gruppo Atm

Azienda Trasporti Milanesi€11,18 mlnAggiudicata a H San Raffaele Resnati in qualità di mandataria dell'ati composta da Ospedale San Raffaele e Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico

Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. B) D.Lgs 36/2023…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€162.926Aggiudicata a Biomerieux Italia

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€215.451Aggiudicata a Idexx Laboratories Italia

Fornitura di n. 1 (uno) Citofluorimetro Cell Sorter

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA - Area Infrastrutture e Approvvigionamenti€303.279Aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 71 e 176 e Ss. del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II., per L'affidamento in…

Provincia di Monza e della Brianza€18,00 mlnAggiudicata a Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canova

Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71, Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per…

Centrale Acquisti€239.900

Procedura Aperta Multilotto Mediante Accordo Quadro Quadriennale con Più Operatori Economici per la Fornitura…

PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA€84,34 mln

Procedura Aperta a Rilevanza Comunitaria per L'affidamento in Concessione del Servizio di Gestione della…

PROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE€20,02 mln

Gara Europea a Procedura Aperta Finalizzata alla Conclusione di Accordo Quadro per la Fornitura di Sistemi di…

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori€2,80 mlnAggiudicata a KLS Martin Italia

Fornitura di una piattaforma di spettrometria ad alta sensibilità di massa nellambito del PNRR - Progetto…

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA - Area Infrastrutture e Approvvigionamenti€290.984Aggiudicata a Agilent Technologies Italia

Procedura Aperta per la Fornitura di un Sistema per Video-eco-endoscopia per la S.C.…

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori€280.000

Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e…

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"€342.939Aggiudicata a Illumina Italy

Procedura aperta per la fornitura di kit immunochimici per analisi chimico-tossicologiche compreso di…

Università degli Studi di Pavia€744.000Aggiudicata a Instrumentation Laboratory

Domande frequenti

Attualmente risultano 6 procedure con termine di presentazione delle offerte ancora aperto, su un archivio di 111 avvisi pubblicati per il settore sanitario in Lombardia. L'elenco viene aggiornato ogni giorno.

Le stazioni appaltanti più attive sono ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI" (15 avvisi), Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori (11 avvisi), ORG-0001 (8 avvisi). Ogni ente ha una pagina dedicata con lo storico completo.

Il ribasso mediano osservato in Lombardia è del 7,6%, calcolato su 41 gare con esito pubblicato. I valori osservati vanno dal -39,4% al 86,7%.

Gli avvisi sopra soglia europea sono pubblicati su TED, il supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'Unione europea. Questo sito li riorganizza per regione, categoria e scadenza, e rimanda sempre al testo integrale originale, che è l'unico documento che fa fede ai fini della partecipazione.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.