Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta in Forma Aggregata e in un Unico Lotto, per L'aggiudicazione della Fornitura in Noleggio di N. 2 Frazionatori Automatici Portatili con Sistema di Iniezione di Radiofarmaci, Completi di Tutte le Componenti e gli Accessori Mono e Pluriuso Necessari alla Somministrazione Automatica e Manuale della Dose, per un Periodo di 96 Mesi.

Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€6,62 mln
Scadenza
10 febbraio 2026
Aggiudicatario
Tema Sinergie

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTICOLO 71 DEL D. LGS 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., IN FORMA AGGREGATA E IN UN UNICO LOTTO, PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI N. 2 FRAZIONATORI AUTOMATICI PORTATILI CON SISTEMA DI INIEZIONE DI RADIOFARMACI, COMPLETI DI TUTTE LE COMPONENTI E GLI ACCESSORI MONO E PLURIUSO NECESSARI ALLA SOMMINISTRAZIONE AUTOMATICA E MANUALE DELLA DOSE, PER UN PERIODO DI 96 MESI, OCCORRENTI ALLE SS.CC. MEDICINA NUCLEARE RISPETTIVAMENTE DELL' ASST DI LECCO, IN QUALITA' DI CAPOFILA, E DELL'ASST SANTI PAOLO E CARLO, IN QUALITÀ DI MANDANTE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,62 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il12 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC43
Numero di pubblicazione TED102029-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Tema Sinergietutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,70 mln
Ribasso sulla base d'asta
74,28%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Tema Sinergie, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 74,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 6,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 102029-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Tema Sinergie