Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 e S.M.I., per L'affidamento del Servizio di Supporto Medico alla S.C. Pronto Soccorso Merate Nell'ambito del Progetto di Riqualificazione Dell'attività di Pronto Soccorso del Dea i Livello del P.O. “s. l. Mandic”, Ex Art. 10 C. 5-TER del D.L. N. 34/2023, per il Periodo di 12 Mesi, Rinnovabile per Ulteriori Massimo 12 Mesi.

Procedura conclusa
1 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€2,85 mln
Scadenza
1 novembre 2025
Aggiudicatario
Medicalpama

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTICOLO 71 DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO MEDICO ALLA S.C. PRONTO SOCCORSO MERATE NELL'AMBITO DEL PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE DELL'ATTIVITÀ DI PRONTO SOCCORSO DEL DEA I LIVELLO DEL PRESIDIO OSPEDALIERO “SAN LEOPOLDO MANDIC”, EX ARTICOLO 10 COMMA 5-TER DEL DECRETO LEGGE 30 MARZO 2023, N. 34, PER IL PERIODO DI 12 MESI, RINNOVABILE PER ULTERIORI MASSIMO 12 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il19 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC43
Numero di pubblicazione TED848241-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,13 mln
Ribasso sulla base d'asta
60,29%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
1 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medicalpama, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 60,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 848241-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medicalpama