Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta per l'affidamento del servizio di gestione della centrale di sterilizzazione dell'Ospedale di Foligno

Procedura conclusa
14 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL UMBRIA 2
Base d'asta
€1,65 mln
Scadenza
14 settembre 2025
Aggiudicatario
SO.GE.SI

Oggetto della gara

Vedi Documentazione di gara

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL UMBRIA 2
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi, rinnovabile 2 volte
Periodo contrattuale1 novembre 2024
Pubblicato il22 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED618407-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,39 mln
Ribasso sulla base d'asta
15,52%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a SO.GE.SI, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 15,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL UMBRIA 2. Il numero di pubblicazione su TED è 618407-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
SO.GE.SI