Vari servizi sanitari
Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli ARTT.14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Espletata in Forma Telematica Attraverso la Piattaforma Sintel, per L'affidamento della Gestione Integrale dei Servizi Sanitari di Soncino: Poliambulatori, Compreso il Punto Prelievi e Reparto Sub – Acuti
Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST DI CREMA
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €25,57 mln
- Scadenza
- 23 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Fondazione Rsa di Soncino Onlus
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT.14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA SINTEL, PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRALE DEI SERVIZI SANITARI DI SONCINO: POLIAMBULATORI, COMPRESO IL PUNTO PRELIEVI E REPARTO SUB – ACUTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST DI CREMA |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €25,57 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 108 mesi |
| Pubblicato il | 30 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4A |
| Numero di pubblicazione TED | 447023-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fondazione Rsa di Soncino Onlustutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €12,78 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fondazione Rsa di Soncino Onlus, per un importo di 12,8 milioni di euro, con un ribasso del 50,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 25,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 108 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMA, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 447023-2026.