Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta Aggregata a Lotto Unico a Rilevanza Comunitaria, Mediante Accordo Quadro Quadriennale con Più Operatori Economici, per la Fornitura di Farmaci, Parafarmaci e Altri Prodotti Vendibili nelle Farmacie Comunali

Procedura conclusa
29 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA
Regione
Lombardia
Base d'asta
€84,65 mln
Scadenza
29 aprile 2026
Aggiudicatario
Q FARMA - mandataria di RTI

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AGGREGATA A LOTTO UNICO A RILEVANZA COMUNITARIA, MEDIANTE ACCORDO QUADRO QUADRIENNALE CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, PER LA FORNITURA DI FARMACI, PARAFARMACI E ALTRI PRODOTTI VENDIBILI NELLE FARMACIE COMUNALI

Dati della procedura

Stazione appaltantePROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€84,65 mln
Accordo quadroSì — massimale €84,65 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto4 anni
Pubblicato il6 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC47
Numero di pubblicazione TED308991-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Q FARMA - mandataria di RTItutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€84,65 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
29 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Q FARMA - mandataria di RTI, per un importo di 84,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 84,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 84,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da PROVINCIA DI BRESCIA - STAZIONE APPALTANTE - CUC DI AREA VASTA, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 308991-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Q FARMA - mandataria di RTI