Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici per esecuzione di test viscoelastici e aggregometria piastrinica

Procedura conclusa
15 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
Regione
Lombardia
Base d'asta
€13,40 mln
Scadenza
15 luglio 2026
Aggiudicatario
Haemonetics Italia

Oggetto della gara

Gara Europea a Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici per esecuzione di test viscoelastici e aggregometria piastrinica

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,40 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Periodo contrattuale1 luglio 2026
Pubblicato il30 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4D
Numero di pubblicazione TED527759-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Haemonetics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,22 mln
Ribasso sulla base d'asta
83,40%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
15 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Haemonetics Italia, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 83,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 13,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 527759-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Haemonetics Italia