Servizi ospedalieri e affini
Procedura Aperta Telematica per L'affidamento in Concessione della Gestione Dell'ospedale “faccanoni” di Sarnico (bg), per un Periodo di Nove Anni
Procedura conclusa
9 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST BERGAMO EST
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €975.000
- Scadenza
- 9 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Casa di Cura Habilita
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL'OSPEDALE “FACCANONI” DI SARNICO (BG), PER UN PERIODO DI NOVE ANNI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST BERGAMO EST |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €975.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 giugno 2026 – 31 maggio 2035 |
| Pubblicato il | 21 agosto 2026 |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC46 |
| Numero di pubblicazione TED | 580723-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Casa di Cura Habilitatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,36 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- -39,38%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 9 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Casa di Cura Habilita, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del -39,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 975.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO EST, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 580723-2026.