Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71, Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'acquisto di un sequenziatore automatico di acidi nucleici nell'ambito del PNC (PIANO NAZIONALE PER GLI INVESTIMENTI COMPLEMENTARI AL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA) - Avviso per la concessione di finanziamenti destinati ad Iniziative di ricerca per tecnologie e percorsi innovativi in am

Procedura conclusa
6 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Centrale acquisti
Regione
Lombardia
Base d'asta
€239.900
Scadenza
6 marzo 2026
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71, Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'acquisto di un sequenziatore automatico di acidi nucleici nell'ambito del PNC (PIANO NAZIONALE PER GLI INVESTIMENTI COMPLEMENTARI AL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA) - Avviso per la concessione di finanziamenti destinati ad Iniziative di ricerca per tecnologie e percorsi innovativi in ambito sanitario e assistenziale (D.D. n. 931 del 06.06.2022) Titolo Iniziativa ANTHEM - Advanced Technologies For Human-Centred Medicine (PNC0000003) - CUP B53C22006700001

Dati della procedura

Stazione appaltanteCentrale acquisti
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€239.900
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC46
Numero di pubblicazione TED312907-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€239.804
Ribasso sulla base d'asta
0,04%
Conclusione del contratto
6 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe, per un importo di 239.804 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 239.900 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 239.804 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Centrale acquisti, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 312907-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Life Technologies Italia Fil. Life