Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., Suddivisa in Due Lotti di Gara Funzionali e Geografici Distinti e Indivisibili, per L'affidamento dei Servizi di Gestione Integrata degli Ospedali di Comunità (OO.DD.CC.) di Merate (lotto N. 1) e di Introbio (lotto N. 2) per un Periodo di 72 Mesi, con Facoltà di Rinnovo per Ulteriori Massimi 24 Mesi.

Termine scaduto il
23 giugno 2026
Stazione appaltante
ASST DI LECCO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€21,73 mln
Scadenza
23 giugno 2026
Codice CPV
85110000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTICOLO 71 DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., SUDDIVISA IN DUE LOTTI DI GARA FUNZIONALI E GEOGRAFICI DISTINTI E INDIVISIBILI, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI GESTIONE INTEGRATA DEGLI OSPEDALI DI COMUNITÀ (OO.DD.CC.) DI MERATE (LOTTO N. 1) E DI INTROBIO (LOTTO N. 2) PER UN PERIODO DI 72 MESI, CON FACOLTÀ DI RINNOVO PER ULTERIORI MASSIMI 24 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI LECCO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€21,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il13 maggio 2026
Termine ricezione offerte23 giugno 2026, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC43
Numero di pubblicazione TED328482-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 23 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 21,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 328482-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.