Servizi ospedalieri e affini
Gara a Procedura Aperta per l' Affidamento in Concessione, ai Sensi dell' Art. 193 del D.LGS. 36/2023, dell' Ampliamento e Gestione del Servizio di Radioterapia dell' Aor San Carlo di Potenza
Termine scaduto il
7 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
- Regione
- Basilicata
- Base d'asta
- €51,42 mln
- Scadenza
- 7 ottobre 2025
- Codice CPV
- 85110000
Oggetto della gara
GARA A PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, AI SENSI DELL' ART. 193 DEL D.LGS. 36/2023, DELL' AMPLIAMENTO E GESTIONE DEL SERVIZIO DI RADIOTERAPIA DELL' AOR SAN CARLO DI POTENZA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE |
|---|---|
| Regione | Basilicata |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €51,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 febbraio 2026 – 1 febbraio 2035 |
| Pubblicato il | 4 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 7 ottobre 2025, ore 12:00 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF51 |
| Numero di pubblicazione TED | 576703-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 7 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 51,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 576703-2025.