Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Gara a Procedura Aperta per l' Affidamento in Concessione, ai Sensi dell' Art. 193 del D.LGS. 36/2023, dell' Ampliamento e Gestione del Servizio di Radioterapia dell' Aor San Carlo di Potenza

Procedura conclusa
22 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
Regione
Basilicata
Base d'asta
€51,42 mln
Scadenza
22 maggio 2026
Aggiudicatario
Amethyst ROI

Oggetto della gara

GARA A PROCEDURA APERTA PER L' AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, AI SENSI DELL' ART. 193 DEL D.LGS. 36/2023, DELL' AMPLIAMENTO E GESTIONE DEL SERVIZIO DI RADIOTERAPIA DELL' AOR SAN CARLO DI POTENZA

Dati della procedura

Stazione appaltanteDIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€51,42 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 luglio 2026
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED519225-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€51,42 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
22 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Amethyst ROI, per un importo di 51,4 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 51,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 51,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 519225-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Amethyst ROI