Vari servizi sanitari
Servizio di trasporto sanitario di pazienti Milano 2025
Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €800.926
- Scadenza
- 23 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlus
Oggetto della gara
procedura aperta per l'affidamento dei servizi di trasporto sanitario di pazienti, sangue, emocomponenti, campioni e materiale biologico sanitari semplici e sterilizzazione ferri (dgr n° x/6645 del 29.05.2017 aggiornata con dgr n° xii/437 del 12/06/2023) occorrenti alle strutture socio sanitarie amministrate dall'ASP IMMeS e PAT site in Milano per la durata di 36 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €800.926 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 25 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4C |
| Numero di pubblicazione TED | 131202-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlustutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €704.815
- Ribasso sulla base d'asta
- 12,00%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlus, per un importo di 704.815 euro, con un ribasso del 12,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 800.926 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 704.815 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 131202-2026.