Vari servizi sanitari
Servizio di accertamenti ematochimici, strumentali e visite specialistiche di supporto, per l'attività di sorveglianza sanitaria prevista dal d.lgs. n. 81/08 e s.m.i. per le Sedi Rai dei Centri di Produzione di Milano, Torino e Napoli
- Stazione appaltante
- RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €700.472
- Scadenza
- 6 agosto 2026
- Codice CPV
- 85140000
Oggetto della gara
Con riferimento a ciascun lotto, l'appalto ha ad oggetto l'esecuzione delle attività necessarie a garantire gli adempimenti previsti dalla normativa vigente in materia di sorveglianza sanitaria, secondo quanto previsto dal d.lgs. n. 81/08 art. 41 comma 4 e s.m.i., riguardanti l'effettuazione degli accertamenti clinici e biologici e indagini diagnostiche e strumentali, in rapporto ai rischi professionali, come individuati dal medico competente aziendale con specifici protocolli sanitari dedicati per le sedi Rai dei Centri di Produzione di Milano, Torino e Napoli. A tal fine è prevista la stipula per ciascun lotto di un Accordo Quadro con un unico operatore ai sensi dell'art. 59 del d.lgs. n. 36/2023 da svolgersi secondo le modalità dettagliatamente indicate nel Capitolato tecnico relativo a ciascun lotto (di seguito, anche “Capitolato tecnico”). In particolare, l'appalto ha ad oggetto i seguenti servizi: (i) Accertamenti di primo livello; (ii) Prestazioni sanitarie per visite preventive – preassuntive e per protocolli sanitari complessi; (iii) Esami di laboratorio; (iv) Accertamenti di secondo livello. I quantitativi, le sedi e le tipologie dei diversi servizi di supporto alla…
Dati della procedura
| Stazione appaltante | RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €700.472 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 6 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 6 agosto 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Attività ricreative, cultura e religione |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4C |
| Numero di pubblicazione TED | 462536-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →