Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario

Servizio di Fornitura in Noleggio di Apparecchiature Sanitarie Ad Alta Tecnologia, Comprensivo di Assistenza, Manutenzione, Opere e Servizi Connessi, per un Periodo di 72 Mesi, da Destinare alla S.C. Radiologia Merate del Presidio Ospedaliero “san Leopoldo Mandic”.

Termine scaduto il
25 marzo 2026
Stazione appaltante
ASST DI LECCO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€20,41 mln
Scadenza
25 marzo 2026
Codice CPV
33110000

Oggetto della gara

SERVIZIO DI FORNITURA IN NOLEGGIO DI APPARECCHIATURE SANITARIE AD ALTA TECNOLOGIA, COMPRENSIVO DI ASSISTENZA, MANUTENZIONE, OPERE E SERVIZI CONNESSI, PER UN PERIODO DI 72 MESI, DA DESTINARE ALLA S.C. RADIOLOGIA MERATE DEL PRESIDIO OSPEDALIERO “SAN LEOPOLDO MANDIC”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI LECCO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario
Codice CPV33110000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il5 febbraio 2026
Termine ricezione offerte25 marzo 2026, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC43
Numero di pubblicazione TED84616-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 20,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 84616-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.