Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Procedura Aperta a Rilevanza Comunitaria per L'affidamento in Concessione del Servizio di Gestione della Farmacia Comunale di Malnate (va) e degli Annessi Ambulatori per 15 Anni

Procedura conclusa
12 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE
Regione
Lombardia
Base d'asta
€20,02 mln
Scadenza
12 dicembre 2025
Aggiudicatario
Farmacia di Castelveccana

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI MALNATE (VA) E DEGLI ANNESSI AMBULATORI PER 15 ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltantePROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€20,02 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto15 anni
Pubblicato il15 gennaio 2026
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC41
Numero di pubblicazione TED27206-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmacia di Castelveccanatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€22,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
-13,27%
Conclusione del contratto
12 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmacia di Castelveccana, per un importo di 22,7 milioni di euro, con un ribasso del -13,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 20,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 22,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 15 anni.

L'avviso è stato pubblicato da PROVINCIA DI BRESCIA - CUC STAZIONE APPALTANTE - SEDE PRINCIPALE, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 27206-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmacia di Castelveccana