Servizi farmaceutici
Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 71 e 176 e Ss. del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II., per L'affidamento in Concessione della Gestione della Farmacia Comunale di Bregnano (co), per un Periodo di 30 Anni
Procedura conclusa
21 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Provincia di Monza e della Brianza
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €18,00 mln
- Scadenza
- 21 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canova
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI BREGNANO (CO), PER UN PERIODO DI 30 ANNI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Provincia di Monza e della Brianza |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi farmaceutici |
| Codice CPV | 85149000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €18,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 30 anni |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2025 |
| Pubblicato il | 23 settembre 2025 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | org-sub-la |
| Codice NUTS | ITC42 |
| Numero di pubblicazione TED | 621885-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canovatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €6,00 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 66,67%
- Conclusione del contratto
- 21 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Giorgio Tassone in R.T.I. Costituendo con Elisabetta Canova ed Elena Canova, per un importo di 6,0 milioni di euro, con un ribasso del 66,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 18,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 30 anni.
L'avviso è stato pubblicato da Provincia di Monza e della Brianza, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 621885-2025.