Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di imaging medicale

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., per L'affidamento del Servizio di Assistenza Tecnica e Manutenzione Full-risk del Sistema Ris-pacs Dell'asst di Lecco, Comprensivo di Aggiornamento Tecnologico, per un Periodo di 84 Mesi, con Facoltà di Rinnovo per Ulteriori 24 Mesi

Termine scaduto il
6 luglio 2026
Stazione appaltante
ASST DI LECCO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€12,24 mln
Scadenza
6 luglio 2026
Codice CPV
85150000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTICOLO 71 DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA TECNICA E MANUTENZIONE FULL-RISK DEL SISTEMA RIS-PACS DELL'ASST DI LECCO, COMPRENSIVO DI AGGIORNAMENTO TECNOLOGICO, PER UN PERIODO DI 84 MESI, CON FACOLTÀ DI RINNOVO PER ULTERIORI 24 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI LECCO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di imaging medicale
Codice CPV85150000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€12,24 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il28 maggio 2026
Termine ricezione offerte6 luglio 2026, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC43
Numero di pubblicazione TED363624-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 12,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI LECCO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 363624-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.