Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di imaging medicale

Servizi RMN Giulianova

Procedura conclusa
27 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€6,66 mln
Scadenza
27 aprile 2026
Aggiudicatario
Alliance Medical

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE ED IMPLEMENTAZIONE DELLE ATTIVITÀ RELATIVE ALLA ESECUZIONE DI ESAMI DI RMN DA EFFETTUARSI PRESSO IL P.O. DI GIULIANOVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Servizi di imaging medicale
Codice CPV85150000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€6,66 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED288667-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Alliance Medicaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,12 mln
Ribasso sulla base d'asta
23,08%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
27 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alliance Medical, per un importo di 5,1 milioni di euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 6,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 288667-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alliance Medical